COVID-19
05.09.2023 19:25

Заместитель министра здравоохранения и главный государственный санитарный врач Украины, Игорь Кузин, предупредил, что коронавирус не исчез полностью и существует вероятность, что COVID-19 может смешаться с другими острыми респираторными вирусными инфекциями, что может усугубить эпидемический сезон, передает "Слово і діло".

Кузин выразил опасение на онлайн-брифинге 5 сентября, говоря: "Если текущая ситуация будет продолжать развиваться таким образом, есть риск, что COVID-19 станет частью группы острых респираторных инфекций. Это означает, что эпидемический сезон, связанный с гриппом и COVID-19, будет более тяжелым, особенно для людей старше 60 лет и с сопутствующими заболеваниями."

Он также отметил, что в Украине ожидается циркуляция обычных грипповых вирусов H1N1 и H3N2 в осенне-зимний период, которые принадлежат к группе A вирусов. К тому времени также может присоединиться вирус группы B, который передается более легко.

Игорь Кузин подчеркнул, что в Украине недостаточно высокий уровень вакцинации от COVID-19, который составляет всего около 40-45% населения. Он также указал на низкий уровень вакцинации в сельских районах.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается увеличение случаев кори, инфекционного заболевания, которое распространяется быстро и может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.