Путин
05.09.2023 20:35

Диктатор РФ Владимир Путин вслед за Украиной обвинил в нацизме Прибалтику. Об этом пишет Телеграм-канал The Moscow Times.

Путин на заседании российского организационного комитета «Победа» заявил что нацизм, который не удалось искоренить в 1945 году, «стал нормой» не только в Украине, но и в странах Балтии.

«Новые смыслы, вызовы времени четко показывают, что 1945 году нацизм был повержен, но, к сожалению, не изжит: снова проявляется в той же русофобии или антисемитизме. А героизация нацистских преступников, прямая пропаганда нацизма в Прибалтийских странах, в той же Украине вообще стали нормой, будто и не было Нюрнберга», — сказал Путин.

Конкретные примеры таких явлений в Литве, Латвии или Эстонии Путин не привел, однако предложил напомнить ряду европейских стран, где, по его мнению, «многим людям напрочь отшибло и память, и совесть», о событиях Второй мировой войны.

«Жестким напоминанием тем, кто забыл историю, будет демонстрация приказов нацистского командования о варварском обращении с советскими военнопленными и мирными гражданами, документов о преступлениях пособников Гитлера, разного рода коллаборационистов», — отметил Путин.

Кроме того, любитель истории Путин, заявил что в России необходимо создать национальный центр исторической памяти, поскольку Запад стал использовать историю как «оружие идеологической борьбы» и искажать ее «в угоду политической конъюнктуре».

Напомним, министерство обороны Латвии планирует усилить свою границу с Россией и Беларусью путем размещения противотанковых мин и других дополнительных препятствий. И сделать это хочет как можно скорее.