Россия
06.09.2023 22:41

Минспорта РФ заявили, что больше 100 российских спортсменов сменили гражданство. Журналисты насчитали в два раза больше, пишет "Медуза".

«55 спортсменов по олимпийским видам спорта сменили гражданство, если брать неолимпийские виды спорта, то эта цифра перевалила за 100», — сказал заместитель главы Минспорта РФ Алексей Морозов.

«Что касается смены гражданства, то некоторые страны ведут себя не совсем корректно», — добавил замминистра.

Отмечается, что в июле 2023 года издание «Холод» на основе открытых данных подсчитало, что с начала полномасштабной войны в Украине не менее 204 российских спортсменов поменяли или собираются поменять спортивное гражданство, чтобы продолжить карьеру. По оценкам журналистов, больше всего спортсменов, сменивших спортивное гражданство в 2022-2023 годах, среди шахматистов — 141 человек.

Ранее сообщалось, российским и белорусским спортсменам разрешат принять участие в Азиатских играх 2023 года в Ханчжоу только под нейтральным флагом. До соревнований допустят 500 спортсменов из России и Беларуси, однако они не смогут претендовать на получение медалей. Атлетам разрешили принять участие в играх, чтобы дать им возможность пройти отбор на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

"Азиатские игры пройдут с 23 сентября по 8 октября в городе Ханчжоу — столице китайской провинции Чжэцзян. В январе Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил спортсменам из России и Беларуси принять участие в Азиатских играх под нейтральным флагом. В РФ назвали «странным» требования к спортсменам выступать на соревнованиях без национальной символики", - говорится в сообщении.