акула
06.09.2023 22:49

В Тихом океане акулы атаковали участников российской кругосветной экспедиции «russian ocean way». Экипаж был вынужден оставить свой катамаран в воде, – сообщает sibtraveler.

Первое нападение акул произошло 4 сентября. Участники экспедиции сообщили, что акулы-куки-каттеры (также известные как светящиеся бразильские акулы, это небольшие акулы размером 42-56 см в длину) атаковали их катамаран и повредили задний левый баллон судна, что привело к его погружению под воду. Несмотря на аварийное состояние, экипаж продолжил путешествие еще примерно сутки.

5 сентября акулы снова атаковали судно и оторвали правый баллон. Катамаран потерял равновесие и начал тонуть. Экипаж отправил сигнал SOS, и на помощь пытались прийти. Спасательная служба Австралии выслала на помощь сухогрузное судно «Dugong Ace», которое в то время направлялось в Шанхай. Все члены экипажа были подняты на борт судна «Dugong Ace», но из-за тяжести вытащить их катамаран не удалось, поэтому его оставили в Тихом океане.

Сейчас команда находится на спасательном корабле, который доставит их в Брисбен.

Ранее сообщалось, что в Японии, на пляже города Михама, произошли несколько случаев нападения дельфинов на людей, в результате чего четверо пловцов получили травмы.

Отметим, что Севастопольскую бухту охраняют боевые дельфины.

Напомним, очевидцы сняли видео, как акула съела россиянина в Египте.