Кассовый аппарат
09.09.2023 08:40

С 1 октября в Украине вновь вводятся штрафы за торговлю без кассовых аппаратов, и они могут быть существенными, передает РБК-Украина.

Глава финансового комитета Верховной рады, Даниил Гетьманцев, напомнил о возвращении штрафов, которые были временно отменены в начале вторжения России на Украину. Эти штрафы затронут предпринимателей, которые работают без кассовых аппаратов, известных как регистраторы расчетных операций (РРО).

Так, с 1 октября будут налагаться серьезные штрафы за отсутствие кассовых аппаратов, проверки предприятий на наличие таких аппаратов уже начались и будут проводиться в полном объеме.

Проверки будут касаться определенных категорий предпринимателей, таких как те, кто продает алкогольные напитки, табачные изделия, топливо, электроэнергию, а также банки, финансовые учреждения и игорный бизнес.

Размеры штрафов зависят от суммы расчетов, проводимых "мимо кассы". За первое нарушение предусмотрен штраф в размере 100% стоимости проданных товаров, работ и услуг. За последующие нарушения штраф составит 150% стоимости проданных товаров, работ и услуг с нарушениями.

Исключением из этого правила является бизнес на прифронтовых территориях, где штрафы за работу без кассовых аппаратов не будут применяться, за исключением торговли подакцизными товарами.

Ранее сообщалось, какой штраф ожидает водителя за разговоры по телефону при вождении.