Помощь Украине
09.09.2023 14:40

В Пентагоне пояснили, что снаряды с обедненным ураном, которые США собираются передать Украине, не увеличивают вероятность заболевания лейкемией и другими видами рака у военнослужащих и населения. Американское Министерство Обороны ссылается на результаты исследований, проведенных специалистами из Центра контроля и профилактики заболеваний США, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), пишут "Факты".

По мнению Пентагона, эти боеприпасы будут наиболее эффективным средством для поражения российских танков. Они считают, что Кремль распространяет ложные информационные сюжеты о радиоактивной опасности снарядов с обедненным ураном.

Отмечается, что США стали второй страной после Великобритании, которая предоставляет Украине снаряды с обедненным ураном. Эти снаряды используются, в частности, в танках Abrams. В Пентагоне опровергают российские спекуляции о радиоактивной опасности такого вооружения.

Заместитель представителя Пентагона Сабрина Сингх подчеркивает, что эти снаряды предназначены для пробивания брони у танков и очень эффективны на поле боя. Они считаются обычными боевыми снарядами, которые будут использоваться в танках Abrams. Это вооружение активно применяется во многих странах мира, и Пентагон считает его наиболее эффективным средством для противодействия российским танкам и поддержания украинцев в их борьбе за защиту своей территории на поле боя.

Ранее мы писали о ракетах AMRAAM, которые могут поражать цели за пределами прямой видимости на расстоянии до 180 километров. В базовой модификации ракета имеет: длину – 366 сантиметров; диаметр – 17,78 сантиметра; размах крыльев – 52, 58 сантиметра; дальность – 55 – 75 километров; вес при запуске – 150,75 кг. Кроме того, у ракеты сверхзвуковая скорость и боеголовка с взрывным фрагментом.