Удар
09.09.2023 19:37

Одесская область стала одним из приоритетных направлений атак со стороны российских оккупантов, и это связано с переговорами по "зерновому коридору". По словам представителя Главного управления разведки Минобороны Украины Андрея Юсова, текущие переговоры о "зерновом коридоре" играют ключевую роль в этой ситуации, передает РБК-Украина.

"В настоящее время одним из основных направлений атак со стороны врага является Одесская область. Это связано с тем, что на различных уровнях продолжаются переговоры о "зерновом коридоре", и Россия пытается воспользоваться этой ситуацией, чтобы разрушить портовую инфраструктуру Украины и исключить ее из возможных исполнителей соглашений", - подчеркнул представитель ГУР.

Согласно его словам, в рамках переговоров Россия стремится прежде всего договориться о экспорте своего зерна и также продвигает идею экспорта украинского зерна, краденого на временно оккупированных территориях.

Андрей Юсов отмечает, что россияне осознают, что не смогут полностью исключить Украину из этого процесса, но разрушение портовой инфраструктуры, по их логике, может в определенной мере помочь им достичь своей цели. Они, вероятно, не добьются желаемого результата в любом случае, но такова их стратегия.

Напомним, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывает лидеров стран G20 удовлетворить некоторые требования России с целью возобновить работу Черноморской зерновой инициативы и снизить мировые цены на продовольствие.

Напомним, в Индии проходит саммит G20. Несмотря на усилия дипломатического ведомства и Офиса Главы государства, Украина так и не получила приглашение на встречу в Нью-Дели. Объявленный Международным уголовным судом в розыск российский презилент Владимир Путин отказался приехать на встречу. РФ представляет глава МИД Сергей Лавров.

Как пишет "Интерфакс", в декларации лидеры G20 призвали обеспечить в полном объеме "зерновую сделку" и добиться вывоза продовольствия и удобрений из РФ и Украины без ограничений.