Shahed
10.09.2023 18:31

За 10 дней сентября оккупанты выпустили по Украине 168 иранских дронов-камикадзе. Статистика настораживает, потому что захватчики выпустили больше Shahed-136 чем за весь август (167) и немногим меньше чем за весь июнь (197).

На это обращает внимание военно-политический обозреватель Александр Коваленко. Он отметил, что основная часть ударов приходится по Одесской области, хотя еще в июле российские оккупанты регулярно терроризировали саму Одессу, нанося удары по портовой инфраструктуре ракетами. "Не исключено, что эта слишком дорогая и дефицитная форма террора исчерпала свой ресурс. А потому, по дунайской портовой инфраструктуре сосредоточили дроны", - отметил он и добавил, что этому сосредоточению предшествовало накопление.

В связи с этим эксперт отметил, что на днях были озвучены планы РФ производить 6 тыс. Shahed-136 в год, а это по 500 единиц в месяц.

"Такого количества не мог производить Иран. Сама же РФ, до полномасштабного вторжения в Украину, за годы, смогла накопить около 2 500 дронов разного типа. На налаженном производстве ББ "Ланцет" нет и близко таких объемов выпуска", - прояснил ситуацию Коваленко.

Он сделал вывод, что РФ не имела возможности за лето открыть крупносерийное производство Shahed-136, которое превышало бы производство имеющихся образцов БПЛА, но, "предварительный показатель налетов за сентябрь несколько настораживает".

Напомним, в ночь на 10 сентября оккупанты волнами запускали по Киеву дроны-камикадзе. "Шахеды" заходили на атаку группами и с разных направлений.