уклонисты
11.09.2023 16:51

Только за минувшие выходные (9-10 сентября) на Закарпатье пограничники Мукачевского отряда пресекли попытки незаконно пересечь государственную границу. При этом были задержаны 56 мужчин. Уклонисты намеревались попасть в Венгрию и Румынию.

Как сообщила ГПСУ на официальном сайте, большинство нарушителей поймали, когда те проводили поиск "слабых мест" на границе.

"Но закончился он для всех задержанием, административной ответственностью и запятнанной репутацией", – заявили в Telegram-канале Госпогранслужбы.

За два дня было пресечено 25 попыток нарушения государственной границы и задержано 56 мужчин.

Семь раз нарушители выискивали "слабые места" на участках ответственности отделов пограничной службы "Косино", "Вилок" и "Лужанка" на границе с соседней Венгрией. Пограничные наряды указанных подразделений остановили 30 граждан Украины.

Еще 18 попыток пресекли пограничные наряды от отделов "Деловое", "Яблоновка" и "Тячев" на границе с Румынией. Военнослужащие этих подразделений задержали 26 мужчин призывного возраста.

В отношении фигурантов составлены протоколы об админправонарушении, предусмотренном ст. 204-1 КУоАП "Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины". Дела направили в суд.

Напомним, на Закарпатье за сутки задержали рекордное число уклонистов - 34 мужчины.

Представитель президента в парламенте и народный депутат ВР Федор Вениславский объяснил, что массовой экстрадиции мужчин-уклонистов в Украину из-за границы не будет.

Напомним, в Польше заявили, что экстрадиция на родину мужчин, которые незаконно покинули Украину возможна, но для этого Украина должна выдать международный ордер на арест каждого из них.