женщины, ВСУ
12.09.2023 15:26

С 1 октября женщины, имеющие медицинскую или фармацевтическую специальность, должны явиться в территориальные центры комплектования и стать на воинский учет. Такая процедура нужна, чтобы уточнить мобилизационный ресурс медицинских работников, объяснил начальник пресс-службы Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо.

Что касается того, как такое решение властей повлияет на выезд за границу женщин, которые не планируют присоединяться к армии, ситуацию объяснил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

Он отметил, что женщины и сейчас состоят на воинском учете. Однако это касается не всех женщин. А постановка женщин на воинском учет и те изменения, которые вносятся с 1 октября, никак не отразятся на пересечении границы.

"Ограничения в отношении женщин на данный момент не действуют. Ограничения касаются только мужчин-украинцев в возрасте от 18 до 60 лет, а также государственных служащих по определенным должностям или определенным должностным лицам, которые определены в постановлении правительства №57. Эта категория касается и мужчин и женщин", - сказал он.

При этом если женщина состоит на воинском учете и в дальнейшем будет либо мобилизована, либо вступит по контракту на военную службу, то для пересечения границы она должна соблюдать условия выезда.

Так, она может выехать за границу в связи со служебной командировкой, в отпуск или когда ее непосредственный руководитель определяет условия, при которых она должна находиться за пределами страны.

В случае подтверждающих документов женщины-военные смогут выехать за пределы страны.

Напомним, представитель президента в Раде Федор Вениславский рассказал, что с 1 октября женщины, имеющие медицинскую или фармацевтическую специальность, должны явиться в территориальные центры комплектования и социальной поддержки и пройти все необходимые процедуры.