Овощи
14.09.2023 18:44

Заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины, Тарас Высоцкий, заявил, что украинцам не следует ожидать резкого роста цен на овощи в осенний период, аналогичного прошлогоднему, передает РБК-Украина.

По словам Высоцкого, аграрии из западных, центральных и северных регионов Украины начали системно выращивать овощи, что, вероятно, поможет стабилизировать цены на них и предотвратить резкий подъем их стоимости, как это имело место в прошлом году.

Так, он отметил,что урожая овощей в нашей стране в достаточном количестве, но есть возникает вопрос, как сохранить его, потому что инфраструктуры для хранения урожая до весны не хватает и она не может появиться очень быстро.

"Поэтому сезонные колебания цен на овощи все же могут быть", - подчеркнул он.

Высоцкий отметил, что, несмотря на войну, сейчас вкладываются крупные инвестиции в перерабатывающую отрасль. Несколько десятков заводов в этом году уже запустились, либо находятся на этапе запуска.

Ранее сообщалось, что на временно оккупированных территориях в Украине закрылось большинство продуктовых магазинов, а работающие предлагают продукты существенно выше цены.