Игорь Коломойский
16.09.2023 09:27

Украинскому олигарху Игорю Коломойскому увеличили меру пресечения в связи с в завладением средствами в размере 5,8 миллиарда гривен.

Как сообщает "Суспільне", Печерский районный суд в Киеве увеличил сумму залога с изначальных 509 миллионов гривен до 3 миллиардов 891 миллиона гривен.

Прокурор от Бюро экономической безопасности (БЭБ) подал ходатайство о дополнительном увеличении размера залога в новом деле до более чем 5,8 миллиарда гривен.

Прокурор обратил внимание на то, что Коломойский отказался от гражданства Украины и стал гражданином Израиля, что создает риск его убытия за границу, уклонения от суда и возможного воздействия на свидетелей.

Адвокаты Коломойского, с другой стороны, утверждают, что увеличение размера залога необосновано, поскольку прокурор БЭБ не предоставил доказательств того, что его подзащитный способен уплатить такую сумму.

Они также считают риски необоснованными, поскольку Коломойский уже находится под стражей.

Ранее сообщалось, что народного депутата Украины Нестора Шуфрича арестовали по обвинению в государственной измене. В рамках уголовного дела утверждается, что он работал на Владимира Сивковича, который был агентом Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и бывшим секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Сивкович, по данным следствия, координировал деятельность российской агентурной сети на территории Украины.