военный билет
17.09.2023 08:15

Военнообязанные украинцы теперь без военного билета никуда. При плановой госпитализации в больницу мужчины должны предоставить военный билет. В свою очередь медучреждение обязано сообщить в ТЦК о пребывании на лечении потенциальных призывников.

Соответствующее разъяснение предоставил юрист, управляющий партнер ЮК Winner Игорь Ясько в комментарии сайту Pro Деньги. Хотя он добавил, что с ургентных пациентов, конечно, не потребуют указанный документ.

Также без военного билета никак и никуда в других сферах жизни. В частности, нельзя будет официально трудоустроиться, или наоборот – получить статуса безработного. Военный билет потребуют при поступлении в вуз или колледж и даже жениться.

Это подтвердила и адвокат юридической компании Riyako&Partners Екатерина Анищенко. По ее словам, у украинцев действительно имеют право просить предоставить военный билет. Но в то же время сам военнообязанный имеет право решить, предоставлять его или нет. https://www.rbc.ua/rus/news/chi-vidmovlyat-reestratsiyi-shlyubu-kshcho-1693475768.html

"Даже при отсутствии военного билета в регистрации брака не откажут. Во время регистрации брака происходит изменение гражданского состояния и об этом сообщается ТЦК. Но это не влечет такого последствия, что военкомат сразу берет повестки и бежит к мужчине домой, чтобы ее вручить. Это не одно и то же", – сказала Анищенко.

Кстати, за порчу военного билета придется заплатить штраф - от 510 грн до 850 грн, статья 211 КУоАП.

В то же время работодатель будет вынужден выплатить от 5100 грн до 8500 грн (ст. 210-1 КУоАП), если время военного положения примет на работу мужчину призывного возраста без военного билета.

Напомним, в Украине все военнообязанные, призывники и резервисты должны самостоятельно обновлять свои личные данные в ТЦК в соответствии с постановлением №1487 Кабинета Министров.

Отметим, повестки могут быть выданы в любом месте, включая магазины, парки или общественный транспорт.