российская ракета
17.09.2023 14:13

За без алого два года войны украинцы не раз сталкивались с ситуацией, когда сигнал воздушной тревоги звучит одновременно с прилетами. Это не может не вызывать раздражения, тем более что за такой "медлительностью" стоят жизни людей.

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона объясняет, что объявление тревоги запаздывает, если российские российские террористы запускают баллистику, ведь оружие такого типа имеет огромную скорость и времени на реагирование остается мало.

Тем не менее в случае объявления воздушной тревоги украинцы должны проходить в укрытия и заботиться о своей безопасности. По словам Игната, для объявления воздушной тревоги могут быть разные основания. Игнат привел пример с обстрелами баллистическим вооружением. В таком случае времени для реагирования на опасность остается мало.

Кроме того, воздушная тревога может объявляться с опозданием в случае обстрела из реактивных систем залпового огня.

"Тревоги бывают разными и разные основания для оглашения воздушных тревог. Если применение баллистики, то время совсем мало, иногда тревога объявляется приблизительно в одно время с прилетами. К сожалению, такие реалии, от этого никуда не денешься. Или это может быть применение реактивных систем залпового огня", – сказал Игнат.

Игнат подчеркнул, что затяжные тревоги часто связаны с опасностью от ударных дронов-камикадзе типа Shahed. Такой БПЛА может летать со скоростью около 100 км/час, и из-за этого длительное время находится в пределах одного региона.

Также спикер Воздушных сил ВСУ подчеркнул, что украинские защитники показывают отличные результаты в уничтожении вражеских воздушных объектов. Тем не менее опасность для людей несут в том числе обломки ракет ПВО и уничтоженных вражеских целей.

"Когда по два часа тревога – это не просто так. Не будут же оглашать тревогу в каждом селе, где летит сейчас Шахед. Если это область, то местные администрации также могут привлекаться к оглашению этих тревог. У Шахеда скорость разная. Если он летит 100 км/час, то он может длительное время находиться в той или иной области. Именно поэтому там будет объявлена воздушная тревога, потому что по Шахеду могут работать средства поражения, в том числе, авиация. Поэтому есть опасность даже когда мы уверены в работе нашей ПВО, есть угроза падения обломков и могут быть последствия", – объяснил Игнат.

Напомним, во время атаки на Украину в ночь на 17 сентября российские ракеты несколько раз меняли направление движения.