Электроэнергия
18.09.2023 10:38

Украинцы могут остаться без электроэнергии. Украинские энергетики подготовили графики отключений электроэнергии на случай серьезных повреждений энергетической инфраструктуры в результате атак россиян.

Но на сегодняшний день никаких отключений не планируется.

Об этом сообщила заместитель министра энергетики Светлана Гринчук в эфире телемарафона.

"По готовности генерации и распределительных сетей мы не планируем отключений, не планируем блекаутов. Но у нас есть один большой вызов – это повторные атаки россиян на нашу энергосистему. Конечно, мы их ожидаем. По данным нашей и мировой разведки, россияне планируют продолжать атаки на энергосистемы

Однако на этот раз у наших энергетиков есть больше знаний, у нас есть более качественная система ПВО... Мы надеемся, что в этом году нам удастся быть более готовыми к атакам и быстрее восстанавливаться, если все же повреждения будут.

Мы не планируем блекаутов и отключений, но операторами системы распределения подготовлены графики отключений, если вдруг атаки россиян и повреждения будут такими, что нам придется внедрять эти графики”, - отметила Светлана Гринчук.

Как сообщалось, Канада выделит 33 миллиона канадских долларов (24,5 миллиона долларов США) возглавляемому Великобританией партнерству, которое закупает оборудование противовоздушной обороны для Украины для защиты от российских ракетных атак и дронов.

Отметим, российские оккупанты в Украине умирают от неизвестной болезни. За последние две недели в оккупированном российскими захватчиками Мариуполе внезапно остановилось сердце у 11 оккупантов.

Напомним, российские оккупанты заблокировали во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области сеть WhatsApp.