Владимир Зеленский
18.09.2023 20:57

Кремль потребовал от российских СМИ не называть Владимира Зеленского президентом. Об этом пишетиздание «Холод».

Отмечается, что по словам собеседников издания, чиновники администрации президента РФ предложили пропагандистским СМИ при освещении деятельности президента Украины не упоминать его должность или описывать её как «режим Зеленского». Директиву разослали 15 сентября. Навязать новые стандарты пытаются всем: «от ТАСС до «Ридовки».

Как отмечают журналисты издания, «повсеместного исполнения нового требования пока не наблюдается». РИА Новости по-прежнему пишут, что Зеленский президент. Агентство Regnum, которое до 15 сентября называло Зеленского в основном президентом, теперь пишет о нём иначе: «глава киевского режима», «киевский лидер» и «украинский лидер».

С начала войны в Украине российские власти стали наиболее активно следить за формулировками, которые используют СМИ. Так, войну запрещено называть войной, а в выборе источников информации разрешено опираться только на официальные российские данные. В администрации президента РФ для сотрудников провластных СМИ стали чаще готовить методички о том, как стоит освещать те или иные громкие события.

Напомним, несмотря на звучащие из Европы заявления о "новой архитектуре безопасности", которая фактически предполагает поражение Украины, президент Владимир Зеленский заявил, что "мир" в обмен территории был бы предательством памяти погибших при защите Украины, ее независимости, суверенитета и территориальной целостности.