Субсидия
19.09.2023 10:19

Украинцам рассказали, как можно оформить субсидию. С приближением отопительного сезона все больше украинцев нуждаются в субсидии. Ведь расходы на коммуналку в холодное время года значительно выше, чем летом. Однако не всем гражданам известны тонкости расчета государственной льготы.

В Пенсионном фонде объяснили особенности расчета субсидии на зимний период.

Украинцы, доходы которых не позволяют в полной мере оплатить коммунальные услуги, имеют право оформить субсидию. Определить, есть ли у вашей семьи право на получение льготы, можно самостоятельно. Об особенностях назначения этой социальной выплаты рассказала во время телемарафона начальник ГУ ПФУ в Винницкой области Елена Корчак. Чиновница говорит, что необходимую для расчетов формулу можно найти в открытом доступе.

"Нужно сосчитать доход членов домохозяйства. И здесь нужно понимать, когда именно мы обращаемся за субсидией", - говорит Елена Корчак.

Елена Корчак отметила, что необходимо обязательно учесть период, за который определяются доходы семьи. Если речь идет о субсидии во время отопительного сезона, то в таком случае для расчета будут взяты доходы за первый и второй кварталы текущего года. Но если одним из сожителей является пенсионер, то будет учитываться его доход за август.

"То есть сегодня фактически члены домохозяйства могут посчитать доходы, и тогда их нужно приложить к расходам, которые они тратят на жилищно-коммунальные услуги. Субсидия назначается на часть расходов, которая превышает 15% от доходов граждан", — пояснила глава ГУ ПФУ в Винницкой области.

Как сообщалось, в преддверии отопительного сезона уже в октябре некоторые украинцы получат льготы на оплату коммуналки, при этом в госорганы не придется нести новый пакет документов.

Напомним, Кабинет министров утвердил механизм экспериментального упрощения процедуры оформления субсидии на оплату коммунальных услуг.