Рамштайн
19.09.2023 22:19

Сегодняшняя встреча в формате "Рамштайн" завершилась, и глава Министерства обороны Украины, Рустем Умеров, решил подвести первые итоги в Facebook.

"Договорились начать инициативу создания Capabilities Coalition (Коалиция возможностей)", - говорится в сообщении.

Также министр отметил, что главная цель - подготовка Сил обороны Украины будущего.

Для этого Министерство обороны определило пять кластеров, которые потребуют первоочередного внимания:

противовоздушная оборона;
артиллерия;
авиация;
ВМС;
бронетехника.

Умеров призвал наших партнеров продолжать поддерживать Украину и очертил приоритетные потребности.

"Благодарен участникам за непоколебимую поддержку Украины. Наша армия даже после девятнадцати месяцев ожесточенных боев остается высокомотивированной, и украинский народ не намерен сдаваться", - добавил министр.

Министр также отметил, что Украина, Эстония и Люксембург запустили ИТ-коалицию в рамках формата "Рамштайн". Задача ІТ-коалиции - обеспечить защищенную и устойчивую ІТ-инфраструктуру для Министерства обороны Украины и Сил обороны, которая позволит Украине быть более эффективной на поле боя. Страны-партнеры будут оказывать поддержку Силам обороны в сфере ИТ, связи и кибербезопасности. Результатом работы должна стать лучшая координация, более эффективное применение Сил обороны и использование возможностей, предоставленных странами-партнерами.

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел стран «Семерки» в рамках Генеральной Ассамблеи ООН выпустили совместное заявление, в котором призвали Китай оказать давление на Россию ради прекращения агрессии в Украине.