Беженцы
19.09.2023 22:41

Европейская комиссия предложила продлить срок временной защиты для украинцев, бежавших от агрессии России против Украины, с 4 марта 2024 года до 3 марта 2025 года. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила об этом решении, передает sud.ua.

В комиссии подчеркнули, что данное решение направлено на обеспечение уверенности и поддержки более чем 4 миллионам украинцев, находящимся под временной защитой в странах Европейского союза.

Важно отметить, что ЕС активировал Директиву о временной защите 4 марта 2022 года, при этом это решение было автоматически продлено на один год. Европейская комиссия считает, что причины для продления временной защиты остаются актуальными, и она продолжает быть необходимым ответом на текущую нестабильную ситуацию, которая не позволяет безопасно и на долгий срок вернуться тем, кто находится под временной защитой.

Следующим этапом будет утверждение данного предложения комиссии Советом Европейского союза.

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел стран «Семерки» в рамках Генеральной Ассамблеи ООН выпустили совместное заявление, в котором призвали Китай оказать давление на Россию ради прекращения агрессии в Украине.