Корь
20.09.2023 22:26

В Украине был зарегистрирован новый случай кори, который зафиксировали у ребенка в Черновицкой области. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Украины.

По данным центра, заболевание было выявлено у трехлетнего ребенка, и в настоящее время уточняется его вакцинальный статус.

В центре обратили внимание на высокий риск вспышки кори в Украине, который частично обусловлен недостаточно высоким уровнем вакцинации.

Корь - это опасное инфекционное заболевание, которое быстро распространяется в местах с большим скоплением людей и может вызвать серьезные осложнения, такие как пневмония, ушная инфекция (отит), воспаление мозга (энцефалит), заболевания мозга (панэнцефалит), а также инвалидность и смерть.

При первых признаках кори рекомендуется сразу обратиться к семейному врачу. Особенно подвержены риску невакцинированные дети и взрослые, а также некоторые группы людей, включая детей младше года, детей с хроническими заболеваниями, беременных женщин и невакцинированных медицинских работников.

Единственной надежной защитой от кори является вакцинация. Для детей до 18 лет вакцинация от кори, краснухи и паротита предоставляется бесплатно.

Невакцинированным взрослым рекомендуется получить как минимум одну, лучше две прививки с интервалом не менее месяца. Важно сделать это до беременности, так как вакцинация противопоказана беременным женщинам. Прививки можно получить у семейного врача или в частной клинике, но придется оплатить вакцину.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты в Украине умирают от неизвестной болезни. За последние две недели в оккупированном российскими захватчиками Мариуполе внезапно остановилось сердце у 11 оккупантов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.