Кирилл Яковец
21.09.2023 16:29

Харьковские правозащитники из ведущей общественной организации ГО «НОН-СТОП» заявили о готовности оказывать бесплатную правовую помощь мужчинам, которых незаконно мобилизуют в ВСУ. Как сообщает телеграм-канал «Шептун», такое решение правозащитники приняли после того, как по инициативе главы фракции «Слуга народа» Давида Арахамии и зампреда СБУ Анатолия Сандурского была сделана попытка мобилизовать лидера общественной организации Кирилла Яковца.

Как сообщает телеграм-канал, уже более 70 харьковчан и 30 жителей других населенных пунктов благодаря поддержке правозащитников смогли получить отсрочку от мобилизации на законных основаниях и не платить коррумпированным сотрудникам ТЦК.

В публикации говорится, что ГО «НОН-СТОП» бросила вызов системе после того, как власть решила расправиться с Кириллом Яковцом, незаконно призвав его в ВСУ и, отправив его на передовую, физически ликвидировать. Как утверждает «Шептун», сотрудники Слободского ОРТЦК начали преследовать активиста после расследований ГО НОН-СТОП о лоббировании лидером Слуги народа Давидом Арахамии интересов депутатов ОПЗЖ, в частности, Вадима Столара и Игоря Абрамовича, в «Зерновой сделке» и скупке коммунальных долгов у российских банков под крышей зампреда СБУ Анатолия Сандурского. Кроме того, таким образом оппоненты преследуют известного харьковского мецената Владимира Манукяна, адвокатом которого является Кирилл Яковец.

«Арахамия лично протащил правки в законопроект №9342, расширяющие круг лиц, подлежащих мобилизации, чтобы закрыть рот Яковцу и ГО «НОН-СТОП», но не учел, что ему противостоят квалифицированные правозащитники. Которые представили доказательства, что Кирилл Яковец является единственным трудоспособным лицом в семье, на которого возложена миссия по уходу за отцом-инвалидом», - говорится в публикации.

Издание утверждает, что после проигрыша в этом деле власть применяет самые жесткие нормы мобилизации по отношению к ни в чем не повинным людям. Их права готова защищать ГО «НОН-СТОП», которая призывает в случае получения повестки или задержания сотрудниками ТЦК обращаться к ним.

«Призыв не будет происходить в случае, если: вы как опекун и зарегистрированы вместе с лицом с инвалидностью по одному адресу, у этого человека нет других трудоспособных лиц, обязанных его содержать, вы действительно оказываете помощь такому лицу и сможете это подтвердить. Во всех остальных случаях – обращайтесь к юристам. Неважно, видите ли вы основания для отсрочки или нет. Поверьте опытным адвокатам, такие основания всегда можно найти. ГО НОН-СТОП на волонтерских началах уже оказывает правовую помощь мобилизованным и продолжит этот процесс в переделах своих возможностей. Украинцы – не пушечное мясо!», - цитирует «Шептун» представителей организации.

Как сообщалось ранее, в ГО «НОН-СТОП» считают, что одним из мотивов принятия законопроекта № 9342, который вводит более жесткие условия мобилизации, было желание некоторых представителей власти расправиться с известным харьковским правозащитником Кириллом Яковцом. В организации утверждают, что фигуранты их расследований осуществляют давление на Кирилла Яковца с помощью подконтрольных работников ТЦК. Сам правозащитник главной причиной давления на него считает преследование властью известного харьковского мецената, главы Украинской лиги боксерских клубов Владимира Манукяна, который сейчас находится за границей и чьим адвокатом является Яковец.