ракета Оникс
24.09.2023 14:16

Спикер воздушных сил Юрий Игнат в эфире телемарафона прокомментировал последние атаки оккупантов на рекреационные зоны в Одесской области и намекнул на возможность влиять на траекторию полета российских сверхзвуковых ракет "Оникс". Тех самых, которыми вдохновенно хвастает Путин и грозился ударить по Гааге Медведев.

Игнат отметил, что основная цель ударов россиян - портовая инфраструктура и терминалы со сходом, туда враг не раз направлял свои средства воздушного нападения.

При этом, отвечая на вопрос, зачем оккупанты потратили дорогостоящие сверхзвуковые ракеты на рекреационные зоны, а не критическую или зерновую инфраструктуру, он отметил:

"Я так скажу: возможно, что-то повлияло на ее полет и она попала в рекреационную зону".

На уточняющий вопрос, следует ли понимать это так, что силы противовоздушной обороны Украины могут влиять на полет этих ракет, Игнат ответил: "Конечно, мы все можем".

Он также объяснил возможную причину, почему россияне в последнее время используют для ударов по Одесской области именно "Ониксы".

Игнат отметил, что эти ракеты имеют ограниченный радиус действия: "Это до 600 километров, если ракета движется на определенной высоте. Если ракета движется ниже, ближе к воде - радиус ее действия уменьшается фактически вдвое".

Игнат уточнил, "Оникс" - противокорабельная ракета, которая может бить и по береговой линии, сейчас РФ применяет ее там, где считает самым рациональным.

"Куда могут доставать "Ониксами", туда они и бьют. Ну, соответственно, "Калибры" они экономят таким образом, применяя другой тип вооружения. У них есть разные типы вооружения - и ракеты Х-22 на носителях дальней авиации, есть Х-59, Х-31, которыми часто тоже бьют по нашей территории. Враг применяет тот тип вооружения, который считает более рациональным использовать на том или ином направлении, в том или ином регионе. Ракеты типа "Калибр", или ракеты стратегической авиации могут доставать дальше, то есть бить вглубь страны. "Оникс" туда не достает. Вот, соответственно, их применяют по Одесщине и Николаевщине", - сказал Игнат.

Напомним, Игнат объяснил, почему воздушная тревога звучит одновременно с прилетами.