Австралия
26.09.2023 11:59

Правительство Австралии продлило санкции на российские и белорусские товары, которые будут облагаться налогом повышенной пошлиной до октября 2025 года.

Об этом сообщил глава МИД Австралии Пенни Вонг.

"Дополнительный 35% тариф на российский импорт был впервые введен в апреле 2022 года. Вместе с запретом на импорт золота и энергоресурсов это повлияло на торговлю между двумя нашими странами", - говорится в заявлении.

По словам Пенни Вонг, Австралия тесно сотрудничает с международными партнерами, чтобы заставить Россию понести расходы посредством целевых санкций и торговых мер, которые уменьшают способность России финансировать свою незаконную и безнравственную войну в Украине.

Австралия является одной из крупнейших стран, не входящих в НАТО, и оказывает помощь, боеприпасы и оборудование Украины.

В частности, Австралия передаст Украине еще 30 БТР Bushmaster.

Также австралийская оборонная компания Electro Optic Systems заключила контракт с украинским государственным внешнеторговым предприятием "СпецТехноЭкспорт" на поставку в Украину в сотню своих систем дистанционного вооружения (RWS).

При этом правительство Австралии применило санкции против российских чиновников и около 1000 физических и юридических лиц РФ.

Как сообщалось, первые танки Abrams уже доставлены в Украину на несколько месяцев раньше, чем было запланировано изначально.

Отметим, оккупанты продолжают нести огромные потери. На таврическом направлении было уничтожено 38 единиц военной техники россиян.

Напомним, российские оккупанты ночью ударили по Одесской области: ранены два человека, сгорели шесть фур, повреждены склады. Утром 26 сентября захватчики попали по одному из предприятий в Кривом Роге.