Коммуналка
27.09.2023 11:59

Украинцев успокаивают и предупреждают, что повышение стоимости услуг ЖКХ в октябре не ожидается. В частности, цены на газ, отопление и горячую воду для граждан в зимне-осенний период останутся без изменений.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

Также напомним, что ряд тарифов в Украине действует мораторий до конца военного положения и еще 6 месяцев после. Речь идет об услугах централизованного отопления, горячего водоснабжения, распределения газа.

Денис Шмыгаль

Тариф на электроэнергию с 1 октября не изменится. Напомним, что тариф на свет был повышен с 1 июня 2023 года. Сегодня все украинцы платят по единому тарифу - 2,64 гривны на 1 киловатт. Такой тариф продержится до нового года, но в Минэнергетике обещают, что действие тарифа будет продлено до конца отопительного сезона.

У потребителей есть возможность снизить суммы в платежках с помощью двухзонных или трехзонных счетчиков. Так, при двухзонном счетчике в ночное время киловатт электроэнергии будет стоить 1,32 гривны вместо 2,64 гривны. То есть основную нагрузку на сеть нужно делать ночью, а днем экономить.

Тарифы на воду также остаются без изменений. В июле НКРЭКУ приняла постановление о повышении стоимости услуг водоснабжения и водоотведения практически для всех водоканалов страны, однако отменило его после критики президента Владимира Зеленского.

Напомним, что тарифы на услуги 34 водоканалов должны вырасти в среднем на 32%. В НКРЭКУ подсчитали, что в среднем сумма в платежках за водопотребление домохозяйством (2-3 человека) могла вырасти на 62 грн/мес (с НДС).

Пока что вопрос о повышении тарифов на водоснабжение и водоотвод не поднимался, а это значит, что с 1 октября мы будем платить по-прежнему.

На сегодняшний день 98% всех потребителей в Украине получают газ от "Нафтогаза". В компании отметили, что действующий тариф не будет меняться по крайней мере до конца отопительного сезона. А это значит, что с 1 октября мы будем и дальше пользоваться природным газом по цене 7,96 грн/кубометр.

Кроме этого, некоторым украинцам с 1 октября снизят тариф на доставку газа. В НКРЭКУ считают, что изменения помогут уменьшить финансовую нагрузку на бытовых потребителей. Таким образом, с 1 октября при определении минимальных объемов годовой заказанной мощности учитывается исключительно функционирующее газовое оборудование бытового потребителя, которое не было опломбировано.

Также в правительстве было принято решение о продлении льготной цены на газ для предприятий теплокоммунэнерго. Они и дальше будут закупать газ у Нафтогаза по цене 7,4 грн/кубометр.

Как сообщалось, в этом году "Нафтогаз" сделал рекордное количество новых скважин. Украина впервые пройдет зиму за счет газа собственной добычи.

Напомним, в Украине подготовились к зиме и заранее наполнили хранилища необходимым объемом газа. Общий объем природного газа в подземных хранилищах достиг 14,7 млрд кубометров.

Отметим, начисление субсидии на отопительный период 2023-2024 годов в основном пройдет в автоматическом режиме для всех, кому уже была назначена госпомощь на неотапливаемый период 2023 года.