Ил-76
27.09.2023 15:49

23 сентября в Мали (западная Африка) потерпел крушение военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого, как предполагается, находились вагнеровцы.

Появилось видео с подтверждением и самим моментом авиакатастрофы во время посадки, когда борт выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

На опубликованных кадрах хорошо виден мощный взрыв. Крушение произошло в аэропорту города Гао.

Согласно опубликованной ранее информации, на борту самолета находились наемники российской ЧВК «Вагнер». Лайнер принадлежал белорусской авиакомпании Rubystar Airways. Сколько именно человек находилось внутри, достоверно неизвестно, однако, по данным военного эксперта Александра Коваленко, общее число пассажиров оценивается в 140 человек, среди которых были местные военные и российские наемники.

Судя по характеру взрыва, большая часть находившихся внутри самолета людей погибла.

Напомним, вагнеровцев вытесняют из Африки. С одной стороны это делает минобороны РФ, с другой - войну наемникам объявило огромное племя туарегов, проживающее в Нигере, Мали, Алжире, Мавритании, Ливии, Буркина-Фасо, Чаде, Нигерии и Египте.

Поэтому наемники вернулись на войну в Украину. Они уже зафиксированы под Бахмутом. Ими командует Андрей Трошев (позывной "Седой").