Калининград
27.09.2023 17:17

Комиссия Рийгикогу (высший представительный и законодательный орган власти) по иностранным делам предлагает комиссии по языку Эстонии вернуть двум пока еще российским городам исторические названия.

Дело касается Калининграда - Кенигсберга и Кингиссепа (Ленинградская область) - Ямбурга

Представитель комитета по иностранным делам Марко Михкельсон подчеркнул, что пора уже отказаться от советского названия "Калининград", а самому городу необходимо вернуть историческое название, информирует ресурс Riigikogu.

Он также предложил использовать новое название и для еще одного российского города — Кингиссепа.

Комиссия предложила внести на рассмотрение комиссии по языку "переименовать" российские города. Более того, Михкельсон заявил, что в Польше, Латвии и Литве также планируют называть Калининград Кенигсбергом.

В далеком 1255 году город Твангсте получил немецкое название Кенигсберг. Скорее всего - в честь короля Богемии Оттокара. Уже после событий Второй мировой войны в Москве его переименовали в Калининград в честь Михаила Калинина.

Известно, что комиссия продолжит свое заседание уже в октябре, и, возможно, тогда и будет принято решение о переименовании.

В первом заседании комиссии принимали участие известные эстонские языковеды Пеэтер Пялль и Сирли Цуппинг.

Напомним, в мае 2023 года Польша изменила официальное название российского города Калининград на Крулевец.

В Латвии тоже решили использовать историческое название российского Калининграда - Караляучи или немецкую версию - Кенигсберг.