зима
28.09.2023 14:48

Непривычно теплый сентябрь не может не удивлять и одновременно не задуматься: а что приготовила грядущая зима. Синоптики утверждают, что погода резко ухудшится уже в первых числах октября.

Народный синоптик Станислав Щедрин в эксклюзивном комментарии Главреду утверждает, что в Украину придут ранние заморозки, а зима будет тяжелой.

"Ухудшение погоды будет уже с первых чисел октября. То есть уже с 2-3 октября возможны дожди и похолодание по всей Украине. В целом октябрь, особенно первая его декада, будет дождливым. Однако дневная температура в большинстве областей будет колебаться около 15-20 градусов тепла, на юге Украины – 20-25 градусов", - говорит Щедрин Главреду.

Народный синоптик также рассказал, когда в Украине будут первые заморозки.

"Если говорить о западных, северных и центральных областях, то ночные заморозки могут начаться уже примерно с 5 октября. Однако они будут непродолжительными и продержатся несколько дней, после чего снова ожидается потепление. Но дождей будет больше", - заявил он.

Кроме того, по прогнозу синоптика, первый снег в Украине можно ожидать уже в октябре.

"Зависит от того, о какой части страны мы говорим. Например, в Карпатах первый снег может выпасть уже в начале октября. В большинстве регионов первого снега стоит ожидать не раньше, чем в конце октября", - добавил он.

Напомним, над Северным полюсом в данный момент формируется новый полярный вихрь, который повлияет на погоду зимой 2023-2024 года.