Учения
28.09.2023 21:31

Власти России начнут готовиться к возможной ядерной войне. 3 октября в стране впервые в истории пройдет единая для всех регионов штабная тренировка по гражданской обороне. Об этом говорится в указе главы Роспотребнадзора Анны Поповой, пишет The Moscow Times.

В документе говорится, что в условиях «расшатывания общепризнанных норм и принципов международного права» увеличивается опасность перерастания вооруженных конфликтов вблизи границ страны в «войны с участием ядерных держав».

По легенде учений, в России завершилась всеобщая мобилизация, в ряде регионов ввели военное положение, а в отдельных субъектах были полностью разрушены объекты жизнеобеспечения населения, до 70% жилого фонда, и образовалась угроза возникновения «зон радиоактивного загрязнения». В тренировке должны поучаствовать все ответственные лица: от руководителей гражданской обороны до глав госкорпораций. Исключение — власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также оккупированных частей Запорожской и Херсонской областей.

Напомним, «друг Путина» призвал взорвать ядерную бомбу в Арктике, чтобы напугать Запад.