вертолет
29.09.2023 12:31

Появились подробности об экипаже угнанного российского вертолета Ми-8 в рамках спецоперации украинской разведки "Синица". На борту, кроме пилота Максима Кузьминова, были борттехник Никита Кирьянов и штурман Хушбахт Турсунов. Оба после приземления в Харьковской области были ликвидированы.

Как пишет российский Telegram-канал Baza, об их ликвидации семьям не сообщали долгое время, говорили только то, что "вертолет пропал, а экипаж пытаются найти".

Вдова одного из ликвидированных оккупантов Хушбахта Турсунова пожаловалась, что о его смерти узнала из публикаций в украинских каналах.

Она рассказала, что Турсунов приехал в Россию из Таджикистана, отказался от своего гражданства и стал военным по контракту. Женщина также подтвердила, что ее муж принимал участие в войне против Украины и был награжден "за отвагу".

Напомним, конце августа Z-каналы писали, что экипаж российского боевого вертолет Ми-8 "потерялся в пространстве" и приземлился на аэродроме в Полтаве (это не город-областной центр, а небольшой поселок у линии фронта). По горячим следам сообщалось, что украинская разведка провела спецоперацию.

Мы раскрывали детали спецоперации "Синица" и личность пилота.