Пыточная
29.09.2023 19:55

Правоохранительные органы Харьковской области сообщили о том, в поселке Савинцы во время оккупации, россияне жестоко убили бизнесмена, который горячо поддерживал Украину.

Мужчина был подвергнут пыткам и умер от полученных травм, сообщает полиция Харьковской области. Тело погибшего было обнаружено на центральном кладбище, где его похоронили во времена оккупации. На нем были видны огромные синяки и гематомы, а на руках присутствовали следы от веревок. Тело направлено на судебно-медицинскую экспертизу.

Полицейские начали уголовное производство в связи с нарушением законов и обычаев войны.

Известно, что погибший, 59-летний Юрий Кривич, был бизнесменом и ярым сторонником Украины, что вызвало недовольство некоторых местных жителей. Его брат утверждает, что у Юрия возник конфликт с местными жителями, которые угрожали ему за его позицию.

По данным соседей, 27 апреля прошлого года военные из так называемой "Луганской народной республики" (ЛНР), поддерживаемые российскими войсками, забрали Юрия. Через сутки его мертвое тело было обнаружено на дворе, а похоронили его 2 мая 2022 года.

Старший следователь по особо важным делам следственного управления полиции Харьковской области Анна Пономаренко подтвердила, что нет сомнений в том, что это преступление совершили российские военные. Она отметила, что в то время в Савинцах присутствовали и военные ЛНР, и российские военные. Есть свидетельства о том, что Юрия Кривича забрали военные. Позже его тело было обнаружено с видимыми повреждениями.

Сейчас правоохранительные органы продолжают следственные действия и стараются установить людей, причастных к убийству Юрия Кривича.

Ранее мы писали, как российские оккупанты пытали украинцев током и голодом.