ПВО
30.09.2023 10:27

В ночь с 29 на 30 сентября, россияне массированно атаковали территорию Украины. Системы противовоздушной обороны сбили 30 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) типа Shahed-131/136. Об этом заявила пресс-служба Воздушных сил.

Сообщается, что беспилотные аппараты были запущены российскими террористами с южного направления, с мыса Чауда, в Крыму. Всего было зафиксировано около 40 таких БПЛА.

Пресс-служба Воздушных сил отметила, что совместными усилиями Воздушных сил и противовоздушной обороны Сил обороны Украины было уничтожено 30 "шахедов" в различных областях страны, включая Одесскую, Николаевскую и Винницкую области.

Согласно информации от Сил обороны юга Украины, БПЛА "шахед" направлялись в основном на юг страны. В результате противовоздушной обороны были сбиты:

Из-за одного из попаданий БПЛА в инфраструктуру Калиновской общины возник мощный пожар. Местные власти Винницкой области оперативно организовали мероприятия по подготовке к эвакуации для обеспечения безопасности гражданского населения, но информации о пострадавших не поступило.