Конгресс США
01.10.2023 18:29

Сенат США в проекте бюджета на 2024 год готов выделить Украине $6 млрд на 45 дней вместо $24 млрд на три месяца. И президент Джо Байден, чтобы избежать шатдауна, подписал закон о временном бюджете. Он предполагает финансирование правительства до 17 ноября 2023 года.

Посол Украины в США Оксана Маркарова в Facebook прокомментировала текущий вариант бюджета США.

Дипломат заявляет, что внутренняя политика каждого государства - это своя вселенная, которую стоит оценивать без эмоций, особенно, когда работа с партнерами продолжается 24/7.

Сейчас в Америке идут очень сложные дискуссии по бюджету США на 2024 фискальный год. Споры шли в течение долгих месяцев, и вот на этой неделе достигли кульминации. По словам Маркарова, отсутствие консенсуса в Конгрессе США по годовому бюджету сначала превратилось в обсуждение резолюции на квартал, в которую администрация подала предложение включить помощь Украине на 24 млрд долл. Затем, как напоминает дипломат, "добавилось" несогласие Конгресса обсуждать даже квартальные цифры для США и вообще в 30 или 45 дней.

"Если бы не было никакого решения до конца суток 30 сентября, Америка оказалась бы в условиях шатдауна – то есть прекращения финансирования деятельности – всего Федерального правительства. Сенат работал над текстом краткосрочной бюджетной резолюции CR # H.R. 3935, которая предусматривала финансирование Федерального правительства на 45 дней и содержала, среди прочего, 6,152 млрд долл. для дополнительного финансирования программ помощи Украине и тоже на эти 45 дней", - написала Маркарова.

В то же время, по ее словам, члены Палаты представителей вносили и отклоняли различные предложения, и в результате единственным вариантом оказалась CR на 45 дней, в которой есть исключительно финансирование для программ Федерального правительства США - без Украины и без других дополнительных программ.

Маркарова рассказывает, что вчера днем в палате за этот вариант было 335 голосов, против – 91, в 21.00 (по времени Вашингтона) перед угрозой шатдауна правительство Сената вынужденно поддержало именно этот вариант. Она объясняет, что только документ, который поддерживают обе палаты, может быть подписан президентом США, стать законом и предотвратить остановку финансирования всех правительственных программ в Америке.

Дипломат утверждает, что события, которые произошли в США, для Украины означают продолжение работы с партнерами. По ее словам, сейчас временная бюджетная резолюция принята только на 45 дней, а ранее Конгресс и администрация Соединенных Штатов позаботились о том, чтобы средства предыдущего бюджета для программ помощи Украине были переходными.

Правительство будет работать, поэтому ничего не угрожает поставкам оружия и оборудования, которые приняты ранее. У нас сейчас есть для использования минимум дополнительных 1,6 млрд долл. на оборонную помощь (PDA) + 1.23 млрд долл прямой бюджетной помощи (сентябрьский транш, который только что перечислен на счета Всемирного банка), плюс значительные суммы на энергетические и другие программы", - уверяет Маркарова.

По ее словам, очевидно, что по завершении указанных 45 дней потребуется новое решение. Она уверяет, что есть определенные основания полагать: еще до завершения этого срока "будем обсуждать конкретные решения для Украины".

Справка: что такое шатдаун в США

В США действует закон, согласно которому федеральным органам власти запрещена работа, если у них нет финансирования. Шатдаун (от английского - "закрытие") наступает, если Конгресс не успевает одобрить, а президент - подписать бюджетные соглашения.

Отметим, единого закона о бюджете в США нет, и для финансирования всех ведомств и программ нужно принять 12 законопроектов, на согласование которых уходит много времени.

Накануне Палата представителей отклонила проект о временном бюджете, который позволил бы правительству работать в течение месяца при сокращенном уровне расходов. Если в ближайшее время ничего не изменится, то с 1 октября наступит шатдаун.

Напомним, США начали работу над передачей активов РФ Украине.