Военный учет
02.10.2023 11:59

Общая мобилизация и военное положение в Украине продолжаются с 24 февраля 2022, все мужчины от 18 до 60 лет считаются военнообязанными и могут быть мобилизованы. Военнообязанным мужчинам и некоторым женщинам запрещен выезд из Украины, однако это касается только двух категорий по профессиям. С 1 октября 2023 года женщинам-медикам следует состоять на военном учете, и сетью распространяются слухи о запрете им также выезда за границу.

С 5 января 2023 года в Украине действует постановление №1487, которое утверждает новый Порядок организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов. В нем указано, что на военный учет будут браться женщины-медики, а с 2026 других специальностей, утвержденных Кабмином.

Пока в Украине предусматривается обязательный учет женщин с медицинскими специальностями и профессиями – он закреплен законодательно еще с 1992 года, по постановлению №1487 только уточнили процедуры постановки. В приказе №35 Минобороны указаны другие родственные специальности и профессии, по которым женщины могут стать на военный учет. Но это только добровольно.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Украины подчеркнули, что после постановки на учет правила пересечения границы для женщин с медицинским образованием или профессией не изменятся.

«Эта норма действует еще с 1992 года. Однако, к сожалению, все это время она работала несовершенно, поэтому часть медиков была не учтена. Требование стать на военный учет с 1 октября 2023 актуально для женщин-медиков и женщин-фармацевтов, которые по определенным причинам там еще не находятся», ― подчеркнули в ведомстве.

Все женщины от 18 до 60 лет, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, а также научные сотрудники, руководители подразделений в здравоохранении, уже должны состоять на военном учете. С января 2023 года женщин, обучающихся по медицинским или фармацевтическим специальностям, ставят на военный учет сразу после окончания учебы.

Чтобы стать на военный учет, женщины, имеющие медицинскую или фармацевтическую специальность, будут иметь 3 года - до 31 декабря 2026 года. Постановка на военный учет не равна мобилизации. Учет необходим только для обобщения данных об имеющемся резерве медиков в государстве.

Женщины могут быть военнообязанными, если они находятся в резерве или в запасе. Это происходит в трех случаях: если они добровольно вступили в ВСУ, отслужили и уволились; если они закончили вузы как курсантки и получили воинское звание и стали на военный учет; если они окончили военную кафедру при вузах или вузах, получили первичное звание офицера и перешли в запас.

Кроме того, в Украине десятки тысяч женщин, находящихся на военной службе, имеют право на выезд за границу только в отпуск к семье, если процедура оформлена по закону.

Как сообщалось, работницы медицинской и фармацевтической сферы будут обязаны зарегистрироваться в военкоматах. Женщины с другими специальностями, связанными с военной сферой, могут стать на учет добровольно.

Отметим, на сегодняшний день мобилизационный план в Украине пока еще не выполнен, поэтому на данный момент нет необходимости объявлять увеличение мобилизационной планки.

Напомним, масштабная цифровизация может происходить уже этой осенью. Все имеющиеся реестры будут автоматически заходить в общую базу, поэтому Территориальные центры комплектования будут иметь меньше повода беспокоить граждан, ведь у них будут все нужные данные.