Оккупанты
04.10.2023 17:50

Россия активно продвигает милитаризацию среди украинских детей на Крымском полуострове. Оккупанты пытаются внушить детям идеологию, связанную с войной, с целью разрушить их украинскую идентичность и оторвать их от родной страны. Об этом заявил Дмитрий Лубинец, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, передает РБК-Украина.

В оккупированной Евпатории появился новый учебно-методический центр, предназначенный для обучения детей основам военной службы.

Этот центр, получил название "Авангард" и был открыт на базе детского оздоровительного лагеря "Гагарин". Первую смену, согласно данных оккупационной "администрации", посетили 100 учеников 9-11 классов, которые до 6 октября будут изучать основы военной службы.

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека подчеркнул, что такая политика милитаризации детей на оккупированных территориях Украины, проводимая Россией, нарушает международное гуманитарное право и является военным преступлением.

Ранее сообщалось, что российские захватчики продолжают депортировать детей в РФ. Стало известно, что не менее 80 старшеклассников вывезли из временно оккупированной Луганской области. Их отправили в академию войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск в Костромской области (Россия).