БДК Минск
04.10.2023 19:33

Российские пропагандисты рассказали, как просто и легко они отремонтируют большой десантный корабль "Минск" после полученных пробоин 13 сентября. При этом для "восстановления технической готовности" могут "использовать агрегаты и системы" из "бывшего корабля" ВМС Украины.

Defence Express и военные аналитики оценили, насколько это реально.

"Рассматривается вариант восстановления технической готовности БДК "Минск" за счет использования систем и агрегатов аналогичного по проекту и "забытого" с 2014 года "Константина Ольшанского" проекта 775", - утверждают пропагандисты.

Вместе с тем аналитики сомневаются, что россияне вообще способны восстановить фактически сожженный дотла ВДК "Минск", Учитывая актуальные спутниковые снимки.

Кроме того, есть информация, что украинские моряки перед аннексией Крыма успели вывести из строя на корабле "Константин Ольшанский" отдельные бортовые системы и двигатель:

"А российские источники и вовсе говорят о том, что на "Ольшанском" была полностью выведена из строя вся силовая установка. то есть оба дизельных двигателя 16ZV/40/48 польского производства, каждый из которых имеет мощность 21 тысячу лошадиных сил".

К тому же на данный момент у россиян ограничены возможности хотя бы ремонтировать БДК проекта 775.

В итоге эксперты не исключают, что россияне могут выдавать корпус "Ольшанского" за вроде бы полноценно восстановленный БДК "Минск".

Напомним, в минобороны РФ вынуждено признали повреждение 13 сентября двух кораблей в доках, где ремонтируют корабли Черноморского флота.

ВСУ удалось повредить подлодку "Ростов-на-Дону" — один из самых современных кораблей: подлодка была спущена на воду меньше 10 лет назад. Это одна из шести подлодок Черноморского флота. Поврежден и БДК "Минск".