армия РФ, Приднестровье
04.10.2023 22:53

"Порядок" в оккупированном Россией молдавском Приднестровье поддерживает полуторатысячная группировка так называемых миротворцев. Российские паспорта имеют не только они, но и многие местные путинисты.

Сейчас настроения российского контингента упаднические, и вот почему.

Источники OBOZREVATEL сообщают, что большинство россиян, служивших в Приднестровье, уже вернулись в РФ. А вот командир и его заместители, несмотря на ужасающие условия службы в "ПНР", отчаянно держатся за свои места и совершенно не желают возвращаться на любимую родину. Вместе с семьями они живут в городе Рыбница.

Как признаются сами оккупанты с российскими паспортами, все "понимают, к чему все идет". Потому и боятся возвращаться домой, чтобы не попасть на войну в Украину. В том, что после приезда в РФ их очень быстро ждет именно такое развитие событий, мало кто из оккупантов сомневается.

Что же касается условий службы, то они не устраивают даже местное население, поэтому набор новых сотрудников продвигается очень тяжело, персонала постоянно не хватает.

Кадровый голод привел к тому, что до недавнего времени военизированная охрана на складах в Колбасной несла дежурство в режиме 4х8: каждый сотрудник на протяжении суток отстаивал две смены продолжительностью по четыре часа с двумя восьмичасовыми передышками. В настоящее же время режим изменили на 4х4, а для некоторых смен интервал между четырехчасовыми дежурствами вообще сокращен до двух часов.

Работы для оккупантов стало больше, а вот денег им достается меньше. Оклады, которые они получали раньше, были уменьшены. Также отменены выплаты наличными: вместо них сотрудникам предлагается использовать карты российской платежной системы "Мир", которая в Приднестровье функционирует крайне ограниченно, а в Молдове официально не работает вообще.

Единственным выходом для оккупантов являются услуги по обналичиванию средств, на чем они теряют от 2,5 до 3% от суммы.

Наши источники также сообщили, что в настоящее время все стрелковое оружие из складов в Колбасной вывезено в направлении Тирасполя. На складах по-прежнему остается около 18-20 тысяч тонн боеприпасов, преимущественно времен Второй мировой войны. Сроки хранения этих боеприпасов давно истекли, вдобавок они находятся в ужасном состоянии из-за нарушения складских норм.

Не лучше ситуация и со сконцентрированной в Колбасной военной техникой: преимущественно она непригодна для использования по причине нарушения условий хранения и отсутствия должного обслуживания.

Напомним, на Запорожском направлении армия противника разлагается на глазах. Отмечается резкий рост количества дезертиров.