Кабмин
05.10.2023 13:15

5 октября Кабинет министров Украины утвердил кандидатуры еще трех заместителей действующего главы Министерства обороны Рустема Умерова.

Об этом в Facebook рассказал сам Умеров.

Итак, заместителями назначены Иван Гаврилюк, Дмитрий Клименков и Станислав Гайдер.

Иван Гаврилюк будет занимать должность заместителя главы Минобороны Украины по вопросам военно-технической политики. Он будет отвечать за развитие ВВТ Сил обороны, перепрофилирование украинского оборонно-промышленного комплекса в соответствии со стандартами НАТО, а также за сотрудничество со странами партнерами по оружию.

Ранее Гаврилюк работал в Генштабе и занимал должность командующего силами логистики Вооруженных Сил Украины. Также он был заместителем Начальника генерального штаба ВСУ и руководил главным управлением логистики.

Дмитрия Клименкова назначили заместителем Минобороны по вопросам закупок. На новой должности он будет заниматься стандартизацией, систематизацией и контролем соответствующих процессов. Также среди его приоритетов - запуск Агентства нелетальных закупок.

Ранее Клименков работал коммерческим директором АО "Укртрансгаз", а также занимал должность первого заместителя председателя Фонда государственного имущества Украины, руководил крупными проектами в известной шведской компании Ericsson.

Станислав Гайдер назначен заместителем по вопросам институционального развития министра Умерова.

"Главный приоритет - развитие устойчивой и целостной институции Министерства обороны, которая опирается на данные и обеспечивает прозрачность и подотчетность", - отметил задачи должности Гайдера действующий министр.

Ранее Гайдер был руководителем цифровой трансформации Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и занимался стратегическим планированием Агентства по методологии целей и ключевых результатов (OKRs).

"Нулевая толерантность к коррупции и эффективность - важнейшие принципы работы Министерства обороны. Уверен, что новые члены команды реализуют поставленные цели", - резюмировал Умеров.

Напомним, 6 сентября Верховная Рада Украины проголосовала о назначении Рустема Умерова на должность министра обороны Украины.