Энергодар
10.10.2023 08:19

Город Энергодар Запорожской области российские оккупанты хотят сделать режимным объектом и выселить оттуда людей.

По словам генерал-майора СБУ в запасе Виктора Ягуна, выселять собираются тех, кто отказывается получать российские паспорта.

Кроме этого, оккупанты готовят различные провокации на Запорожской АЭС.

«Чем дальше ВСУ будут продвигаться по Херсонской и Запорожской областям, тем больше будет паники у оккупантов и «соблазнения» пойти на какую-то провокацию на энергоблоках. Оккупантов злит, что они не могут использовать ЗАЭС по прямому назначению – поставить электроэнергию в оккупированный Крым. В настоящее время россияне питают временно оккупированные районы Украины с территории России», - говорит Виктор Ягун.

Военный заметил, что провокации могут быть разными, не только холодная остановка блоков. Реальным обострением ситуация грозит, если оккупанты начнут «химичить» с радиоактивным топливом. И единственное, что может остановить произвол оккупантов на ЗАЭС – это введение санкций против Росатома.

Как сообщалось, наступление ВСУ продолжается. Украинские войска продолжили контрнаступательные операции и продвинулись на западе Запорожской области возле Вербового и Клещиевки и Андреевки.

Отметим, этой зимой силы противовоздушной обороны будут активно применять свои усилия для защиты энергетического сектора, стратегических объектов государства и объектов критической инфраструктуры.

Напомним, в Херсонской области продолжается так называемая «принудительная» эвакуация из 31 населенного пункта, которые больше всего страдают от российских обстрелов.