Зеленский и Столтенберг
11.10.2023 19:41

В Брюсселе завершилась очередная встреча в формате "Рамштайн". На этот раз прошло историческое событие: Владимир Зеленский, президент Украины, впервые присоединился к заседанию Контактной группы по обороне. Зеленский провел несколько встреч со своими международными партнерами, а также союзники объявили о новых пакетах военной помощи для Украины, пишет РБК-Украина.

Итоги заседания

Председатель Контактной гуппы по обороне Ллойд Остин подвел итоги переговоров на брифинге:

Союзники объявили о новых пакетах военной поддержки, включающих системы ПВО, боеприпасы и артиллерийские снаряды, зимнюю форму, средства для разминирования.

Бельгия и Дания анонсировали передачу Украине истребителей F-16. По словам Остина, первые самолеты могут прибыть в Украину весной 2024.

США возглавят Коалицию развития Военно-воздушных сил Украины и в ближайшее время присоединятся еще к нескольким "Коалициям возможностей".

В Штатах сохраняется двухпартийная поддержка Украины. Ситуация в Конгрессе является лишь "временным эпизодом, который в конце концов разрешится".

США имеют возможность и будут поддерживать одновременно и Украину, и Израиль.

США объявили о новом пакете помощи в размере 200 млн долларов. В него вошли ракеты AIM-9 Sidewinder для ПВО, боеприпасы для HIMARS, противотанковые ракеты TOW, 155-мм и 105-мм снаряды, боеприпасы для стрелкового оружия, фугасные боеприпасы для преодоления российских помех, оборудование для борьбы с дронами. С этим пакетом поддержки общее обязательство Америки составит 43 миллиарда долларов с начала войны.

Великобритания анонсировала пакет поддержки на общую стоимость около 123 миллионов долларов. Он будет включать оборудование, которое поможет ВСУ в разминировании, обслуживании транспортных средств. Кроме того, анонсирована передача Британии стационарной зенитной установки производства MSI Defence Systems – Terrahawk Paladin.

Норвегия объявила о предоставлении финансовой помощи для разминирования Украины. Речь идет о 200 миллионах норвежских крон (18,5 млн долларов).

Дания вместе с другими странами-участницами Международного фонда поддержки Украины (Британия, Норвегия, Нидерланды, Швеция, Литва, Исландия) предоставит Украине более 147 млн евро на обслуживание различных систем в непосредственной близости к линии фронта. В частности, это запчасти, обслуживание техники для перевозки танков, закупка средств прохождения российских линий обороны (разминирование, наведение мостов и переправ).

Канада предоставит Украине новый пакет оборонной помощи на общую сумму около 19 миллионов долларов. Это снаряды калибра 155 мм; дымовые боеприпасы; противогазы; авиационные бомбы и взрыватели; морские боеприпасы; зимняя одежда и спальные мешки. Как отметил председатель Пентагона Ллойд Остин, подводя итоги заседания, Канада инвестирует около 500 млн долларов в течение трех лет в украинские мощности по производству бронетехники.

Финляндия объявила о выделении 19-го пакета военной помощи Украине. Его стоимость составляет 95 млн евро, по причинам безопасности содержание пакета не объявляют. Общая стоимость комплектов оборонной техники, поставленных Финляндией в Украину, составляет 1,4 миллиарда евро.

Ллойд Остин назвал еще несколько стран, которые передадут помощь Украине по результатам "Рамштайна":

  • Швеция - пакет помощи в 200 млн долларов, в том числе артиллерийские боеприпасы.
  • Болгария предоставит компоненты, позволяющие Украине усилить свои системы С-300
  • Франция обязалась предоставить дополнительные установки Ceasar и ускорить их производство.
  • Испания предоставит дополнительные системы Hawk.

К тому же отметим, что вчера стало известно о новом пакете помощи от Германии на 1 миллиард евро, в рамках которого Украина получит еще одну систему ПВО Patriot, систему IRIS-T SLM, IRIS-T SLS, 3 установки Gepard.