ракета Taurus
12.10.2023 14:49

Украина ради договоренносте й о поставках дала Германии и США слово не бить по территории России дальнобойными ракетами Taurus и ATACMS. Эти ракеты нужны для поражения вражеских целей на оккупированной украинской территории.

"Украина обязалась перед нашими партнерами. Давайте говорить прямо, что ракеты Storm Shadow и Scalp мы применяем на оккупированной территории", - сказал спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире информационного марафона.

Он напомнил о поражении российского корабля "Минск" и подводной лодки "Ростов-на-Дону" и складов с боеприпасами в Крыму, а также об ударах по объектам на временно оккупированных частях Донецкой и Луганской области.

В частности, украинские летчики отработали этими ракетами филигранно и высокоточными ударами уничтожили немало техники, живой силы и руководящего состава противника.

"Украина обязалась перед партнерами не применять это оружие по территории России. Такая же позиция, очевидно, у нашего государства будет и к ракетам Taurus и ATACMS", - подчеркнул Игнат.

Напомним, Пентагон готов передать Украине часть своих ракет дальнего радиуса действия ATACMS, как только президент Джо Байден одобрит поставку.

Однако президент США Джо Байден заявил, что вопрос о предоставлении Украине дальнобойных ракет ATACMS все еще находится на рассмотрении.