Wizz Air
16.10.2023 13:15

На момент вторжения российских оккупантов в аэропортах Украины находились четыре борта венгерского лоукостера Wizz Air. И только один из них компании удалось эвакуировать из Львова.

Что произошло с остальными тремя авиалайнерами иностранного авиаперевозчика, РБК-Украина рассказывает со ссылкой

Как сообщили в пресс-службе авиакомпании, из четырех Airbus A320 ни один не пострадал, передает avianews.com.

На днях глава авиакомпании Йожеф Варади в интервью итальянской газете Corriere della Sera рассказал, что авиаперевозчик смог эвакуировать один авиалайнер из Львова, а из трех самолетов в Киеве в хорошем состоянии только один. Поэтому появилось предположение, что с ними что-то произошло.

В авиакомпании уточнили, что с двух самолетов сняли двигатели и перевезли их в Польшу. Третий борт в Киеве остается с двигателями.

"Wizz Air может снова установить двигатели на эти самолеты и снова полететь на них после проведения необходимых технических проверок", – пояснили в авиакомпании.

В начале войны один авиалайнер компании находился во Львове. Лоукостер смог его эвакуировать в Польшу 13 сентября 2022 года. Самолет перелетел на польскую базу лоукостера в Катовицах. При полете над Украиной пилоты не включали передатчик сигналов.

В аэропорту "Киев" (Жуляны) базировались три самолета. Два из них сейчас находятся без двигателей.

Напомним, венгерскому лоукостеру Wizz Air с 1 декабря 2022 года пришлось закрыть свою базу в Кишиневе из-за опасения российского ракетного удара.