Небензя
17.10.2023 15:14

16 октября Совет Безопасности Организации Объединенных Наций отклонил резолюцию о войне между Израилем и ХАМАС, разработанную РФ. Дело в том, что в кремлевском документе было много призывов к миру и прекращению огня, но не было даже намека на осуждение вторжения и резни, которую устроил ХАМАС.

Российский проект резолюции поддержали пять членов СБ ООН, включая Россию, еще четверо выступили против, шесть – воздержались, сообщает CNN.

Постоянные представители США, Великобритании и Франции при этом подчеркнули: голосовали против, поскольку в проекте не было осуждения террористического нападения боевиков ХАМАС на Израиль 7 октября.

"Не сумев осудить ХАМАС, Россия дает прикрытие террористической группе, которая жестоко обращается с невинными гражданами. Это возмутительно, лицемерно и неоправданно", – объяснила позицию своей страны посол США Линда Томас-Гринфилд.

"Мы не можем поддержать резолюцию, которая не осуждает террористические атаки ХАМАС", – в свою очередь заявила посол Барбара Вудворд, постоянный представитель Великобритании в ООН.

В ответ на дипломатическую критику посол РФ в ООН Василий Небензя кинулся в атаку: обвинил Запад во всех бедах, включая гибель людей на Ближнем Востоке. Своим нежеланием осудить террористов РФ косвенно их оправдывает, ведь в Кремле так и не нашли время осудить атаку боевиков на Израиль 7 октября.

Небензя отклонение резолюции РФ объяснил "корысными намерениями западного блока".

"Совбез ООН в очередной раз стал заложником чаяний западных стран, не приняв проект резолюции РФ по Ближнему Востоку", – заявил Небензя, представитель страны, ранее раскритиковавшей действия Израиля в ответ на нападение ХАМАС.

При этом Небензя не сдержался, чтобы не похвалить РФ, поскольку, по его мнению, именно благодаря России в СБ ООН "начались предметные дискуссии по этой теме".

"Без нашей поддержки все, наверное, ограничилось бы пустыми дискуссиями", — сказал он.

Напомним, министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что Израиль зашел слишком далеко в ответе на вторжение боевиков ХАМАС.