Путин, Си
19.10.2023 12:32

Визит Путина в Китай нельзя назвать успешным. Пекин не высказал готовность оказать военную поддержку Кремлю. При этом гражданские дроны КНР, которые оккупанты активно используют на поле боя, все так же будут поступать в РФ.

В сводке американского Института изучения войны (ISW) отмечается, что товарищ Си не сделал ни одного заявления об укреплении отношений с Кремлем.

Аналитики полагают, что вряд ли сам Путин доволен поездкой, поскольку очевидных результатов, в виде возможной военной поддержки и усиления сотрудничества, так и не удалось добитьсяся.

«Визит Путина в Китай и встреча с Си Цзиньпином, похоже, не привели к каким-либо существенным изменениям в нежелании Китая установить желаемый для Кремля уровень двусторонних отношений или к каким-либо прорывам в степени китайской военной поддержки России», - указано в отчете.

При этом аналитики также обратили внимание на заявление министра финансов РФ Антона Силуанова, который 18 октября сказал, что практически все импортные беспилотники закуплены Россией в Китае.

«Ранее ISW наблюдала сообщения о том, что Китай часто экспортирует в Россию оборудование двойного назначения, в том числе гражданские дроны, которые российские войска могут использовать на поле боя в Украине», – подчеркивается в сообщении.

В свою очередь издание Finanz пишет, что вернулся домой Путин также и без газового контракта, на который очень надеялся.

Китай не захотел получать дополнительные объемы российского, а также строить новый трубопровод "Сила Сибири - 2". Для силового продавливания договора Путин захватил в Пекин вице-премьера Александра Новака, главу "Газпрома" Алексея Миллера, а также главу "Роснефти" Игоря Сечина. Однако контракта добиться не удалось.

По итогу длительных переговоров стороны обменялись красивыми, но пустыми заявлениями о "больших перспективах" в экономическом и прочем сотрудничестве Китая и РФ. Никаких конкретных проектов согласовано не было.

Напомним, Путин в Пекине проплямкал, что Украине ракеты ATACMS уже "не помогут". А голоса в его голове сказали, что Киев уже просится на переговоры с Кремлем.