Роскосмос
19.10.2023 19:03

В России очередное ЧП и громкое дело. Бывший глава департамента капитального строительства «Роскосмоса» Владимир Мешков сбежал за границу и был объявлен в международный розыск в связи с хищением 600 млн руб. Об этом свидетельствую данные материалов следствия.

Как пишет The Moscow Times, по данным Следственного комитета России, похищенные средства были выделены из бюджета на реконструкцию стендовой базы Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП) — головной организации «Роскосмоса» по огневым испытаниям жидкостных ракетных двигателей.

Решение о заочном аресте 41-летнего Мешкова принял Басманный суд. Из постановления суда следует, что бывшего топ-менеджера космической госкорпорации обвиняют в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ему назначили арест на два месяца, но этот срок будет отсчитываться с момента экстрадиции Мешкова из-за границы или задержания его на территории России.

"Основанием для расследования стали материалы проверки Генпрокуратуры, которая выявила махинации при исполнении контракта между НИЦ РКП и подрядчиком — ООО «Москапстрой». По версии прокуратуры, из 3,2 млрд рублей, выделенных на исполнение гособоронзаказа по реконструкции и техническому перевооружению стендов НИЦ РКП, около 1 млрд были похищены", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Россия отказалась признавать свою ратификацию Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний. В качестве причины выдвигается тезис о "безответственном отношеним" США к вопросам глобальной безопасности.