Договор о запрете ядерных испытаний
17.10.2023 12:57

Россия отказалась признавать свою ратификацию Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний. В качестве причины выдвигается тезис о "безответственном отношеним" США к вопросам глобальной безопасности.

"В интересах обеспечения безопасности нашей страны мы отзываем ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний", - цитирует Reuters заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина перед дебатами и парламентским голосованием по вопросу об отзыве ратификации.

По его словам, если Россия ратифицировала договор 1996 года в 2000 году, то Вашингтон не ратифицировал его из-за своего "безответственного отношения к вопросам глобальной безопасности".

"Российская Федерация сделает все, чтобы защитить своих граждан и сохранить глобальный стратегический паритет", - заявил спикер Госдумы РФ.

Несмотря на то, что Россия отзывает ратификацию, она остается ее участником и будет продолжать сотрудничать с организацией по запрещению испытаний и глобальной системой мониторинга, которая оповещает мир о любом ядерном испытании.

Напомним, в России готовятся к возможной ядерной войне, по всей стране пройдут учения.

А "друг Путина" призвал взорвать ядерную бомбу в Арктике, чтобы напугать Запад.