ATACMS
20.10.2023 08:52

США продолжат поставлять ATACMS Украине на постоянной основе.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом. Одной из тем обсуждений стали дальнобойные ракеты ATACMS, сообщил глава украинского государства в вечернем обращении к украинцам.

Владимир Зеленский поблагодарил Байдена за выполнение недавних оборонных договоренностей и отметил, что украинцев очень вдохновило получение ракет ATACMS, наши воины успешно используют их на поле боя.

Кроме того, он поблагодарил президента США и за недавний визит спецпредставителя по восстановлению Украины Пенни Прицкер, в ходе которого начались переговоры об использовании российских активов.

Лидеры стран обсудили также необходимость продвижение формулы мира и реформ для вступления в Евросоюз.

ВСУ прогнозируют, что появление первых ATACMS вынудит РФ оттягивать глубже в тыл свои склады и командные пункты. Начальник пресс-службы Восточной группировки войск ВСУ Илья Евлаш в эфире телемарафона подчеркнул, что оккупантам сейчас добавится очень много хлопот на ровном месте, поскольку сейчас это все требует нахождения новых мест, размещения и, конечно, что это очень большая нагрузка на их логистическую систему.

Напомним, Украина ради договоренностей о поставках дала Германии и США слово не бить по территории России дальнобойными ракетами Taurus и ATACMS. Эти ракеты нужны для поражения вражеских целей на оккупированной украинской территории.