ATACMS
20.10.2023 09:53

В ночь на 17 октября украинские военные ударили ракетами по аэродромам во временно оккупированных Луганске и Бердянске. В результате атаки были уничтожены российские вертолеты, хотя сами россияне пока скрывают потери.

Британские разведчики отметили в Twitter, что таким образом, Украина впервые применила ракеты ATACMS, которые предоставили США.

Вероятно, эти атаки повлияют на способность России как защищаться, так и наступать на фронте.

В Минобороны Британии отмечают, что пока не могут назвать окончательные потери РФ после ударов Украины. Вероятно, было уничтожено 9 российских военных вертолетов в Бердянске и 5 - в Луганске.

"Если это будет подтверждено, по всей вероятности, эти потери повлияют на способность России как защищать, так и вести дальнейшую наступательную деятельность на этом направлении", - считают в Минобороны Британии.

Как отмечается, компенсировать потери авиации будет сложно в короткой и среднесрочной перспективе.

Напомним, США продолжат поставлять ATACMS Украине на постоянной основе.

ВСУ прогнозируют, что появление первых ATACMS вынудит РФ оттягивать глубже в тыл свои склады и командные пункты. Начальник пресс-службы Восточной группировки войск ВСУ Илья Евлаш в эфире телемарафона подчеркнул, что оккупантам сейчас добавится очень много хлопот на ровном месте, поскольку сейчас это все требует нахождения новых мест, размещения и, конечно, что это очень большая нагрузка на их логистическую систему.

Украина ради договоренностей о поставках дала Германии и США слово не бить по территории России дальнобойными ракетами Taurus и ATACMS. Эти ракеты нужны для поражения вражеских целей на оккупированной украинской территории.