Авдеевка
22.10.2023 10:48

С 10 октября Авдеевка (Донецкая область) попала в центр внимания СМИ и экспертного сообщества из-за начатого российскими оккупантами мощного наступления на город. Захватчики предполагают окружить город и бросают все силы на достижение этой цели.

Силы обороны Украины нанесли оккупантам значительные потери, рекорд которых поставлен 19 октября.

21 октября враг несколько снизил темпы наступательных действий возле города, а российские военные блогеры утверждали, что захватнические войска РФ якобы постепенно продвигались к северу от Авдеевки возле породного отвала в направлении села Бердичи, идет речь в отчете американского Института изучения войны (ISW).

"Украинские и российские источники указали, что российские войска совершили еще одно наступление на Авдеевку между 19 и 20 октября, а геолокационные кадры, опубликованные 21 октября, подтверждают, что российские силы достигли незначительных успехов северо-западнее Авдеевки в районе породного отвала", - утверждают аналитики.

Напомним, Z-военкор рассказал о превосходстве беспилотной авиации ВСУ и мастерстве украинских дронщиков. "ВСУ освоили беспилотную авиацию как самостоятельный вид войны. С точки зрения военной науки, это принципиально новый вид боя. Соотношение сил такое: там, где у врага рота БПЛА, у нас взвод. Где у него 10 "Химерс", у нас одна. Где у него "Баба яга", у нас вообще них***а нет", - написал Живов.

Оккупанты под Авдеевкой активно роют тоннели в сторону города. Таким образом они пытаются подготовить "неожиданный" штурм позиций ВСУ.