мародер
23.10.2023 14:13

На оккупированной территории Херсонской области полунищих россиян накрыло "обострение мародерской болезни". Это ярко свидетельствует только об одном - они не планируют оставаться в тех городах, селах и поселках, где мародерят.

Как сообщает руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Натальи Гуменюк, оккупанты шерстят все дворы подрят.

"Они совершают подворовые обходы и, как констатируют военные, у них идет "обострение мародерской болезни". Они упаковывают вещи, очень много отправляют за поребрик. Это, как правило, признак того, что они уже не закрепляются в тех населенных пунктах и перемещаются очевидно вглубь. Вполне очевидно, что будут искать место зимовки - там, где нужно будет закрепиться на более плотных рубежах обороны, где есть железобетонные конструкции", - констатировала она.

По словам Гуменюк, люди скрываются, не хотят выходить на контакт с оккупационными властями, с представителями коллаборантов, даже с представителями военных.

"Там (на оккупированных территориях Херсонской области, - ред.) усиливаются полицейские нормы давления на население, которые оккупанты считают для себя правильными, когда выискивают проукраински настроенных людей, когда выискивают тех, кто еще не получил российскую "красную книжечку" и пытаются провести насильственную паспортизацию среди того населения, которое могут достать из домов", - добавила она.

Напомним, ранее оккупанты отмародерили захваченную часть Запорожской области. Больше всего от грабежей пострадали Мелитополь и Энергодар.

Как сообщалось ранее, богом забытый алтайский город Рубцовск "прославился" совершенно неожиданно и страшно: именно сюда чаще всего отправлялись посылки с награбленным в Украине.

Кроме того, мы писали о том, что Россия набрала в армию всякий сброд. "Новенькие" так много слышали о мародерстве передовых групп оккупантов, что вместо огневой подготовки "оттачивают навыки" воров.