Мины
23.10.2023 21:54

С начала полномасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, 261 человек погибли в результате подрыва на мине или взрывоопасных предметах. Еще 559 человек получили ранения различной степени тяжести, среди которых 68 детей, и 14 детей также стали жертвами, сообщает в Telegram Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Спасатели подчеркивают, что взрывоопасные предметы могут находиться в полях, лесах, лесополосах, между кустами или в водоемах, особенно там, где велись активные боевые действия. Эти предметы могут быть замаскированы под обычные предметы повседневного пользования, включая игрушки или книги.

Спасатели советуют соблюдать следующие меры безопасности:

  1. Избегать прогулок по неизвестным или непроверенным дорогам.
  2. Не посещать леса, лесные полосы, поля, берега рек и другие открытые пространства, особенно там, где проходили боевые действия.
  3. В случае обнаружения подозрительного предмета не подходить к нему и не касаться его. Необходимо немедленно сообщить по номеру 101.

Ранее сообщалось, что бензовоз подорвался на мине в Харьковской области.

Также мы писали, что в Черниговской области автомобиль с пассажирами подорвался на мине. Двое взрослых погибло, двое детей ранены.

Отметим, что в настоящее время Украина представляет собой страну с самой высокой степенью минирования на планете.